Jumat, 31 Agustus 2012

BERKOMUNIKASI MELALUI TELEPON


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar
KELAS / SEMESTER : X / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009
ALOKASI WAKTU : 40  X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran
Standar Kompetensi : Berkomunikasi Melalui Telepon
Kompetensi Dasar : Respon untuk Panggilan Masuk
Indikator
  • Panggilan dijawab secara cepat, tepat, jelas dan sopan sesuai dengan standar perusahaan
  • Bantuan ditawarkan kepada penelepon secara bersahabat dan tujuan panggilan tertentu secara cepat
  • Uraian panggilan telepon di-ulang secara rinci untuk mem-perkuat pengertian
  • Pertanyaan keterangan pene-lepon dijawab atau ditransfer secara tepat kepada orang yang dituju
  • Permohonan/permintaan dicatat secara akurat dan di-sampaikan kepada departemen/orang yang tepat untuk ditindaklanjuti
  • Jika memungkinkan, kesem-patan diambil untuk menjelas-kan produk-produk dan servis-servis perusahaan
  • Pesan secara tepat disiarkan/ disampaikan
  • Panggilan telepon yang mengancam dan mencurigakan dicatat secara tepat untuk orang yang tepat sesuai dengan prosedur perusahaan
Materi Pembelajaran
  1. Sopan dan ramah dalam melayani pembicaraan melalui telepon
  2. Tanggap dalam memberikan bantuan yang di-butuhkan oleh penelepon
  3. Cepat dan akurat dalam menyampaikan pesan
  4. Tenang dan cepat dalam menangani panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan
  5. Memahami dasar-dasar telekomunikasi
  6. Memahami cara menyampaikan informasi secara singkat, padat, dan jelas
  7. Memahami tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon
  8. Memahami sistem operasi peralatan telepon
  9. Menjelaskan langkah-langkah menerima pesan
  10. Menjelaskan teknik menyampaikan pesan
  11. Mengidentifikasi berbagai percakapan/ panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan


http://humaizhilman.blogspot.com/2012/03/berkomunikasi-melalui-telepon-dan.html

PENGETAHUAN DASAR MANAJEMEN BIPERS


Standar Kompetensi  PENGETAHUAN DASAR MANAJEMEN
Kompetensi Dasar
1.1. Hubungan Administrasi, organisasi dan manajemen

http://elqorni.wordpress.com/2010/08/03/modul-administrasi-organisasi-dan-manajemen/ 
1.7. Hubungan antar manusia dalam organisasi 

http://harajes.com/1680
http://tirman.wordpress.com/contoh-kurikulum-smk-ap/ 

rpp penggandaan

 

RPP PENGGANDAAN DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YAPIM DA JAKARTA
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kelas/ Semester : XI/ 3
Pertemuan Ke : 1 s.d 7
Alokasi Waktu : 21 jam @45 menit
Standar Kompetensi : Menangani Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen
Kompetensi Dasar : Memilih Alat Yang Sesuai
Indikator : 1. Jenis alat/mesin diidentifikasi dengan benar
2. Cara kerja alat/mesin pengganda dijelaskan dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi siswa dapat :
  1. memahami pengertian alat/mesin pengganda
  2. memahami keuntungan dan kerugian alat/mesin kantor
  3. memahami jenis-jenis alat/mesin pengganda
  4. memahami cara kerja alat/mesin pengganda
Budaya Karakter Bangsa :
Jujur,Teliti,Tertib,Rapi,Tepat Waktu,Tanggung Jawab, Cekatan,Mandiri, Kerjasama,Toleransi,Rasa Ingin Tahu.
Jiwa Kewirausahaan:
Komitmen Tinggi,Pantang Menyerah,Ulet,Kepemimpinan
II. Materi Ajar
1. Spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam penggandaan dokumen
2.Jenis-jenis alat/mesin
III. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi
2. Presentasi
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar
b. Kegiatan Inti : Explorasi
* Siswa membaca pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor
* Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
· Siswa berdiskusi tentang pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor
· Membuat laporan secara tertulis tentang hasil diskusi
Konfirmasi
· Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
· Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
3. Menanyakan materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Mempelajari buku paket tentang jenis –jenis mesin pengganda dokumen
2. Berdiskusi secara kelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis mesin penggandaan dokumen
2. Siswa memberikan laporan hasil diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin stensil
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin stensil
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin foto copy
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin fotocopy
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 5
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin scanner
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin scanner
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 6
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang computer dan mesin printer
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang computer dan mesin printer
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 7
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin risograph
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin risograph
1. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan informasi ulangan untuk pertemuan berikutnya
V. Bahan/ Alat / Sumber belajar
1. Buku paket Penggandaan dokumen
2. Modul Penggandaan Dokumen
3. Papan tulis,spidol, penghapus
4. Internet
VI. Penilaian
1. Soal (terlampir)
a. Jenis tes : tes tulis
b. Bentuk : uraian
c. Jumlah soal : 5 (lima) soal
2. Pedoman penilaian
No. Soal
Skor Maksimal
Keterangan
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
Total Skor
10
Nilai Akhir = Perolehan skor X 10
Skor maksimal
Jakarta, 11 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK YAPIMDA Jakarta Guru Bidang Studi
………………………………….. ……………………………..
NIP. NIP.
LAMPIRAN SOAL RPP
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas !
  1. Apa yang dimaksud dengan mesin stensil?
  2. Apa yang dimaksud dengan mesin fotocopy?
  3. Apa yang dimaksud dengan mesin printer?
  4. Apa yang dimaksud dengan scanner?
  5. Apa yang dimaksud dengan mesin risograph?
Kunci Jawaban
  1. Mesin stensil adalah mesin penggandaan dokumen yang cara kerjanya menggunakan tangan secara manual atau listrik, master sheet, alat tulis stylus,serta dapat mencetak sampai 100 lembar.
  2. Mesin fotocopy adalah mesin penggandaan dokumen yang terdiri dari 3 bagian yaitu, bak tempat kertas,bagian mesin, bak penampung kertas dan dapat menyalin dokumen sampai dengan puluhan lembar permenit, dapat memperbesar dan memperkecil ukuran salinan.
  3. Mesin printer adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan computer dan mencetak dokumen berdasarkan perintah dari computer.
  4. Mesin scanner adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan computer,dapat menyalin dengan merekam seperti bentuk aslinya,istilah lain,mesin pemindai.
  5. Mesin risograph adalah mesin sejenis mesin fotocopy berkecepatan tinggi yang dapat menyalin sampai dengan 120 lembar permenit,menggunakan master sheet.

Rabu, 22 Agustus 2012

Bina Persada dan Pendidikan Gratis


Kembali SMK Bina Persada bernafas lega…. Di sela ketatnya peta PPDB SLTA/sederajat di wilayah kecamatan Terisi, SMK Bina Persada mampu untuk meraih jumlah peserta didik baru di atas rata-rata Sekolah Swasta yang lain.
“kami akan berusaha memberikan pelayanan yang masimal namun juga memberi kebijakan-kebijakan yang meringankan dari segi ekonomi.” Wakil kepala sekolah urusan kurikulum berujar. Lebih jauh Bapak Arif Mansur Hidayat mengumandangkan SEKOLAH GRATIS sebagai tujuan jangka panjang SMK Bina Persada Terisi.
Hal ini diamini oleh Drs Herawan Iskandar, sebagai kepala SMK Bina Persada “sejauh ini kami baru mampu memulainya ditingkat awal. Untuk kelas X tahun ajaran 2012/2013 kami bebaskan biaya DSP. Kedepannya kami berfikir untuk secara keseluruhan siswa-siswi kami bebas DSP. Butuh proses tentunya. Tapi ini sudah menjadi niatan kami”
Menyadari berbagai segi menjadi kendala utama, dimulai masalah ekonomi, kesadaran belajar, jarak, kendaraan dan hal lainnya, membuat tingkat persentasi lulusan SLTP/sederajat belum mencapai angka 100%, maka menjadi mutlak diperlukan juga berbagai varians dalam memecahkan permasalahan tersebut. SMK Bina Persada menganggap membebaskan biaya adalah salah satu alternative yang mampu meningkatkan angka lanjut sekolah di SMA/sederajat.
Akhirnya kita seharusnya sepakat, untuk tidak mengeksploitasi biaya terkecuali adanya kesesuaian dengan kualitas yang ada. Semoga saja kita mampu memberikan pendidikan yang GRATIS sebenar-benarnya GRATIS. AMIN