RPP PENGGANDAAN DOKUMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YAPIM DA JAKARTA
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kelas/ Semester : XI/ 3
Pertemuan Ke : 1 s.d 7
Alokasi Waktu : 21 jam @45 menit
Standar Kompetensi : Menangani Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen
Kompetensi Dasar : Memilih Alat Yang Sesuai
Indikator : 1. Jenis alat/mesin diidentifikasi dengan benar
2. Cara kerja alat/mesin pengganda dijelaskan dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi siswa dapat :
- memahami pengertian alat/mesin pengganda
- memahami keuntungan dan kerugian alat/mesin kantor
- memahami jenis-jenis alat/mesin pengganda
- memahami cara kerja alat/mesin pengganda
Budaya Karakter Bangsa :
Jujur,Teliti,Tertib,Rapi,Tepat Waktu,Tanggung Jawab, Cekatan,Mandiri, Kerjasama,Toleransi,Rasa Ingin Tahu.
Jiwa Kewirausahaan:
Komitmen Tinggi,Pantang Menyerah,Ulet,Kepemimpinan
II. Materi Ajar
1. Spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam penggandaan dokumen
2.Jenis-jenis alat/mesin
III. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi
2. Presentasi
IV. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar
b. Kegiatan Inti : Explorasi
* Siswa membaca pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor
* Siswa membentuk kelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
· Siswa berdiskusi tentang pengertian mesin kantor sebagai alat bantu kerja dan keuntungan kerugian akibat penggunaan mesin kantor
· Membuat laporan secara tertulis tentang hasil diskusi
Konfirmasi
· Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
· Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan
3. Menanyakan materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Mempelajari buku paket tentang jenis –jenis mesin pengganda dokumen
2. Berdiskusi secara kelompok sesuai dengan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis mesin penggandaan dokumen
2. Siswa memberikan laporan hasil diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin stensil
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin stensil
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin foto copy
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin fotocopy
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 5
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin scanner
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin scanner
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 6
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang computer dan mesin printer
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang computer dan mesin printer
2. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 7
a. Kegiatan Awal : 1. Apersepsi
2. Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
b. Kegiatan Inti : Explorasi
1. Membaca buku paket tentang mesin risograph
2. Berkelompok berdasarkan instruksi guru
Elaborasi
1. Siswa berdiskusi tentang mesin risograph
1. Siswa memberikan hasil laporan diskusi secara tertulis
Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan materi yang telah dipelajari siswa
2. Meminta siswa untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dipelajari
c. Kegiatan Akhir : 1. Bersama siswa membuat rangkuman
2. Memeberikan informasi ulangan untuk pertemuan berikutnya
V. Bahan/ Alat / Sumber belajar
1. Buku paket Penggandaan dokumen
2. Modul Penggandaan Dokumen
3. Papan tulis,spidol, penghapus
4. Internet
VI. Penilaian
1. Soal (terlampir)
a. Jenis tes : tes tulis
b. Bentuk : uraian
c. Jumlah soal : 5 (lima) soal
2. Pedoman penilaian
No. Soal
|
Skor Maksimal
|
Keterangan
|
1
|
2
|
|
2
|
2
|
|
3
|
2
|
|
4
|
2
|
|
5
|
2
|
|
Total Skor
|
10
|
|
Nilai Akhir = Perolehan skor X 10
Skor maksimal
Jakarta, 11 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK YAPIMDA Jakarta Guru Bidang Studi
………………………………….. ……………………………..
NIP. NIP.
LAMPIRAN SOAL RPP
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas !
- Apa yang dimaksud dengan mesin stensil?
- Apa yang dimaksud dengan mesin fotocopy?
- Apa yang dimaksud dengan mesin printer?
- Apa yang dimaksud dengan scanner?
- Apa yang dimaksud dengan mesin risograph?
Kunci Jawaban
- Mesin
stensil adalah mesin penggandaan dokumen yang cara kerjanya
menggunakan tangan secara manual atau listrik, master sheet, alat
tulis stylus,serta dapat mencetak sampai 100 lembar.
- Mesin
fotocopy adalah mesin penggandaan dokumen yang terdiri dari 3
bagian yaitu, bak tempat kertas,bagian mesin, bak penampung kertas
dan dapat menyalin dokumen sampai dengan puluhan lembar permenit,
dapat memperbesar dan memperkecil ukuran salinan.
- Mesin
printer adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan
computer dan mencetak dokumen berdasarkan perintah dari computer.
- Mesin
scanner adalah mesin penggandaan dokumen yang terhubung dengan
computer,dapat menyalin dengan merekam seperti bentuk aslinya,istilah
lain,mesin pemindai.
- Mesin
risograph adalah mesin sejenis mesin fotocopy berkecepatan tinggi
yang dapat menyalin sampai dengan 120 lembar permenit,menggunakan
master sheet.